
বুধবার, ৯ ফেব্রুয়ারী ২০২২
প্রথম পাতা » জাতীয় | ঢাকা | বিভাগের খবর | রাজধানী | রাজনীতি | শিরোনাম | সর্বশেষ » খালেদা জিয়াকে দেয়া পদক গণতন্ত্রকামী মানুষের জন্য উদাহরণ: বিএনপি || লালমোহন বিডিনিউজ
খালেদা জিয়াকে দেয়া পদক গণতন্ত্রকামী মানুষের জন্য উদাহরণ: বিএনপি || লালমোহন বিডিনিউজ
লালমোহন বিডিনিউজ, ডেস্ক : খালেদা জিয়াকে দেয়া মাদার অব ডেমোক্রেসি পদককে সারা বিশ্বের গণতন্ত্রকামী মানুষের জন্য এক অনন্য দৃষ্টান্ত বলছে বিএনপি। দলটির নেতারা বলছেন, কোনও লবিস্ট বা অর্থের বিনিময়ে নয়, গণতন্ত্রের লড়াইয়ে আপসহীন অবস্থানের জন্যই এই পদকে ভূষিত হয়েছেন তাদের দলীয় প্রধান। সাড়ে তিন বছর আগে পেলেও খালেদা জিয়া জেলে থাকায় ও দীর্ঘদিন অসুস্থ থাকায় এতদিন এই পদকের কথা জানায়নি তার দল।
দুর্নীতি মামলায় দণ্ডিত হয়ে ২০১৮ সালের ৮ই ফেব্রুয়ারি কারাগারে যান বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়া। তার ঠিক এক মাস পর তার মুক্তির দাবিতে খুলনার সমাবেশে সর্বপ্রথম তাকে গণতন্ত্রের মা উপাধি দেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
এর প্রায় পাঁচ মাস পর ৩১শে জুলাই খালেদা জিয়াকে মাদার অব ডেমোক্রেসি পদক দেয় কানাডিয়ান হিউম্যান রাইটস ইন্টারন্যাশনাল অর্গানাইজেশন নামের একটি মানবাধিকার সংগঠন। যার কথা সাড়ে তিন বছর পর আনুষ্ঠানিকভাবে জানালো বিএনপি। চেয়ারপার্সনের হাতে সেই পদকও তুলে দিয়েছেন দলের মহাসচিব।
তার কাছে প্রশ্ন ছিল, এতদিন পর এই পদককে তারা সামনে আনলো কেন?
মির্জা ফখরুল বলেন, ম্যাডাম তখন জেলে ছিলেন। তারপর তিনি যখন হাসপাতাল থেকে বাসায় আসেন তখন করোনায় আক্রান্ত ছিলেন তিনি। পরে তিনি অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে চলে গেলেন তাই দেরি হলো।
খালেদা জিয়ার এই পদক নিয়ে সন্দেহের কোনও অবকাশ নেই বলে জানান দলটির ভাইস চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার মোহাম্মদ শাহজাহান ওমর বীর উত্তম। তিনি বলেন, নিরপেক্ষ তত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে খালেদা জিয়া প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হয়েছেন। মাদার অব ডেমোক্রেসি পুরস্কার উনি পাবেন না তো কি পাবেন শেখ হাসিনা? এই পুরস্কার পেতে তো লবিস্ট নিয়োগ করা লাগে না। এটা তো আওয়ামী লীগের সহ্য হবে না। তাই তাদের তো ডিফেন্স দাঁড় করাতে হবে। তাই আওয়ামী লীগ বলবে লবিস্ট নিয়োগ করেছে, মিলিয়ন ডলার খরচ করেছে, এটা কিছুই না, কিছুই না।
বিএনপি নেতাদের মতে, সারা বিশ্বই যেখানে গণতন্ত্রের জন্য লড়ছে সেখানেই তাদের দলীয় প্রধানের এই অর্জন আশার আলো দেখাবে।
বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান আবদুল আউয়াল মিন্টু জানান, যারা মানুষের অধিকার আদায়ের জন্য দীর্ঘদিন আন্দোলন-সংগ্রাম করছে, শুধু তাদেরকেই এই সম্মানে সম্মানিত করা হয়। যে সংগ্রাম ম্যাডাম করছেন, সেই সংগ্রামে শুধু বিএনপি নেতাকর্মী না, যারা জনসাধারণ তারাও উৎসাহিত হবে এটা ভেবে যে, ভবিষ্যতে তারা তাদের অধিকার পুনরুদ্ধার করতে পারবে।